0 800 80 12 13 ещё телефоны
Заказать обратный звонок
КИЕВСТАР: 098 66 54 809
ЛАЙФ: 063 045 20 81
ВОДАФОН/МТС: 095 68 21 708
Болезни Мастер классы Статьи Полезная информация

Аллергия — это заболевание, точкой приложения которого является иммунитет человека. Оно проявляется повышенной чувствительностью к некоторым веществам, называемым аллергенами, к которым у больного ранее возникла сенсибилизация. Основными чертами аллергии является: неадекватность интенсивности иммунного ответа, а так же неверная идентификация аллергена иммунной системой человека, в качестве патогенного агента. Данное заболевание присуще экономически развитым странам и является как медицинской, так и социоэкономической проблемой. Число аллергиков по всему земному шару с каждым годом растет.

Причины возникновения аллергических заболеваний

В соответствии с новыми представлениями о причинах возникновения аллергических заболеваний, считается, что аллергия, бронхиальная астма и прочие болезни, проявляющиеся гиперреактивностью иммунной системы, являются своего рода расплатой человечества за улучшение условий жизни. Основной функцией иммунитета является защита организма от влияния разнообразных микроорганизмов и вирусов, которые непрерывно атакуют его и при отсутствии такой защиты способны привести к болезни и даже смерти. В современном урбанизированном обществе исчезло большинство опасных заболеваний, эпидемии которых в прошлом уничтожали целые города, улучшились санитарные условия быта современного человека.

Иммуннитет и окружающая среда

Но, несмотря на то, что мы теперь редко страдаем от серьезных инфекционных болезней прошлого (таких как тиф, холера, короста и прочие), у чрезмерной чистоты оказалась обратная сторона. Дело в том, что наш иммунитет по прежнему остается мощным оружием в борьбе с опасностями окружающей среды, потенциал которого, тем не менее, в современном мире все реже используется в полной мере. На фоне этого и возникает сбой иммунной системы, когда к некоторым веществам, которые по сути являются безвредными и встречаются в нашей жизни на каждом шагу, вырабатывается специфический иммунитет. После попадания такого вещества в организм повторно, развивается аллергическая реакция: не имея возможности бороться с реальными угрозами, иммунитет как бы пытается занять себя чем-то и находит мнимые.

Аллерген и реакция организма

Итак, нам теперь ясно, что аллергия развивается, при неадекватной реакции иммунитета человека на чужеродное вещество, называемое аллергеном — им могут быть пыльца, яд насекомых или шерсть домашних животных. У большинства данные вещества не вызывают ответа иммунной системы, но ее порог чувствительности у некоторых людей снижается, но не до конца понятным пока причинам, и это вызывает у них разнообразные проявления в виде отеков, высыпаний на коже, ринитов и других нежелательных реакций, которые иногда могут представлять большую опасность для жизни и здоровья аллергика.

Антитела

Иммунная система человека производит вещества, называемые антителами. В большинстве случаев они выполняют полезную функцию: защищают Ваш организм от вредоносных организмов, возбудителей инфекционных болезней.

Во время развития аллергии, при первом контакте с аллергеном, иммунной системой вырабатываются антитела, которые воспринимают его как вредоносный агент, хоть это и неверно. Возникает явление, названное сенсибилизацией: «знакомство» иммунной системы с данным веществом и идентификация его как вредного. При повторной встрече с аллергеном возникает иммунный ответ, неадекватный по своей интенсивности и направленности: антитела начинают атаковать ткани собственного организма.

Так же в аллергическом ответе участвуют иммунные клетки, некоторые из которых способны выделять вещества, вызывающие локальное воспаление и повреждение тканей, например гистамин. Антигистаминные средства — одна из основных групп лекарственных препаратов, применяемых для улучшения состояния аллергиков.

Тяжесть аллергии варьируется и может проявляться от незначительного кожного раздражения, до анафилаксии — состояния, потенциально угрожающего жизни человека.

Аллергии и её лечение

И хотя многие аллергии не могут быть вылечены до конца, тем не менее, в таких случаях медицинские препараты и современные знания о течении заболевания помогут бороться с симптомами и улучшить качество жизни аллергика. Поэтому обращение за квалифицированной врачебной помощью очень важно для людей, столкнувшихся с этим недугом.

Факторами риска развития аллергий являются:

Проживание в городской местности. Доказано, что люди, которые населяют города, более подвержены аллергиям, чем сельские жители. Это может быть связанно как с худшим состоянием экологии мегаполисов, так и с лучшими санитарными условиями жизни горожан. Аллергия, как уже упоминалось — это «болезнь чистоты». Когда иммунитет редко имеет дело с реальными угрозами здоровью человека, он начинает работать некорректно и атакует собственный организм.

Семейная предрасположенность к возникновению аллергий. Вы находитесь в группе риска, если в Вашей семье есть люди, страдающие от сезонных поллинозов, крапивницы, бронхиальной астмы, экземы;

Аллергии в детском возрасте так же являются фактором риска развития повторных эпизодов в более взрослом возрасте.

Проявления аллергии

Проявления аллергии зависят от пути поступления и характера веществ, которые их вызывают, могут включать симптомы со стороны нижних и верхних дыхательных путей, кожные проявления, нарушения со стороны желудочно-кишечного тракта.

Сенная лихорадка, так же называемая аллергическим риносинуситом или сезонным поллинозом, может проявляться такими симптомами:

  • чихание;
  • зуд в носу;
  • покраснение и раздражение глаз (конъюнктивит);
  • насморк и заложенность носа.
  • Аллергии на некоторые продукты питания или пищевые аллергии характеризуются:
  • отеками мягких тканей полости рта, языка, горла и лица;
  • крапивницей;
  • анафилаксией.
  • Аллергии на яд насекомых:
  • отек в месте укуса большой площади, что при некоторых локализациях опасно для жизни (может перекрывать дыхательные пути);
  • зуд, кожная сыпь распространяющиеся по телу;
  • кашель, чувство сдавления в груди, одышку или затрудненное дыхание;
  • анафилаксия.
  • Аллергии на лекарства: медикаментозные аллергии:
  • одышка;
  • крапивница;
  • кожный зуд;
  • сыпь;
  • отек лица;
  • анафилактическая реакция.
  • Атопический дерматит, аллергический состояние кожи также называемое экзема, может вызвать раздражение кожи, а так же:
  • зуд;
  • шелушение кожи;
  • покраснение;
  • анафилаксию.

Симптомами анафилаксии

Как уже говорилось выше, некоторые аллергии (в особенности лекарственные, в ответ на укусы насекомых, а так же пищевые) нередко вызывают тяжелое состояние, называемое анафилактическим шоком. Это одно из наиболее опасных проявлений данного заболевания и очень важно не пропустить его. Симптомами анафилаксии являются:

  • одышка;
  • головокружение;
  • помрачение или потеря сознания;
  • гипотензия: падение артериального давления вплоть до коллапса (глубокого нарушения кровообращения);
  • тахикардия: частый пульс слабого наполнения;
  • сыпь.

В случае обнаружения этих симптомов после контакта с аллергеном, следует немедленно обратиться за экстренной медицинской помощью. Некоторые аллергики, зная о своем состоянии, носят инъектор или шприц с препаратами для первой помощи при анафилаксии. В таком случае следует немедленно, не дожидаясь прибытия бригады скорой помощи, ввести содержимое инъектора потерпевшему внутримышечно.

В каких случаях желательно обратиться к доктору?

В случае, если у Вас имел место тяжелые проявления аллергии или были какие-то признаки анафилактических реакций в прошлом, Вам необходимо немедленно записаться на прием к доктору. Ведь контроль и лечение заболевания в таком случае необходим по жизненным показаниям.

Если Вы нашли у себя какие-либо симптомы, приведенные выше или чувствуете связь между контактом с каким-либо аллергеном и ухудшением самочувствия, а так же, если у Вас имеются факторы риска, то желательно обратиться за помощью к специалисту. Ведь, хотя большинство аллергий на сегодняшний день не поддаются эффективному лечению, при своевременной постановке диагноза возможно значительно улучшить качество жизни, а так же уберечь аллергика от отдаленных последствий.

Наши специалисты имеют большой опыт в диагностике и лечении аллергий, применяют высококачественные тесты для определения чувствительности к аллергенам. Нами используются методики, эффективность которых доказана в мировой практике.

Подводя итог вышеизложенному, нужно отметить, что аллергия — не такое безобидное заболевание, которым может показаться на первый взгляд. В ряде случаев ее проявления могут иметь серьезные последствия для здоровья человека. Поэтому своевременное обращение к специалисту может в будущем сэкономить средства на лечение осложнений и уберечь страдающего этой болезнью человека от опасностей в виде анафилактических реакций и ангионевротического отека, которые чрезвычайно опасны и требуют неотложной медицинской помощи при их развитии. Для аллергиков важным является не только медикаментозное лечение заболевания, но и модификация способа жизни. Нужно четко знать какие вещества вызывают аллергическую реакцию, а так же научиться избегать чрезмерно тесного контакта с аллергенами.

Специалисты аллергологи

Наши специалисты не только внимательно соберут все данные, нужные для правильной постановки диагноза и проведут всестороннюю диагностику, но и дадут исчерпывающие рекомендации по поводу заболевания. Предложат алгоритм действий в случае возникновения тех или иных ее осложнений, научат Вас как создать гипоаллергенные условия в своем доме для предотвращения контакта с веществами, способными вызывать симптомы аллергии. У нас всегда есть время чтобы выслушать Вас, найти ответы и предоставить Вам лучшее лечение, на которое мы способны.