0 800 80 12 13 ещё телефоны
Заказать обратный звонок
КИЕВСТАР: 098 66 54 809
ЛАЙФ: 063 045 20 81
ВОДАФОН/МТС: 095 68 21 708
Болезни Мастер классы Статьи Полезная информация

Крапивница является довольно сложным для диагностики его причин заболеванием. Так, небольшие красные волдыри могут появиться на любом кожном участке тела. Крапивница может поразить не только детей, но и взрослых. Обобщающее название симптомов заболевания говорит о том, что на самом деле диагностика болезни требует комплексного подхода и проведения специальных клинических анализов. Самостоятельно излечить это заболевание не получится. Самостоятельное лечение без выявления причин крапивницы может привести к возникновению её хронической формы, за чем могут последовать разнообразные осложнения со стороны внутренних органов.

Консультация специалиста поможет выявить причину возникновения заболевания, выбрать правильный и индивидуальный подход в его лечении. Не стоит забывать, что протекание заболевания во время лечения должно происходить под контролем врача. Это даст наилучшие результаты и поможет в кратчайшие сроки избавиться от столь неприятной болезни.

Крапивница, причины и симптомы заболевания

Одним из самых распространённых видов крапивницы является крапивница аллергического происхождения. Она чаще всего возникает у детей дошкольного возраста. Им свойственен частый контакт с аллергенами. Контактная аллергия очень часто вызывает сыпь на кожных покровах человека в виде крапивницы. К примеру, при контакте с химическими веществами и различными химическими реактивами вполне возможно развитие аллергической реакции в виде крапивницы. Сначала на контактном участке кожи появятся небольшие красные высыпания, после них небольшие волдыри, потом место высыхания может немного мокнуть.

К аллергической крапивнице относится также реакция кожных покровов человека на укусы насекомых, реакция на пищевую аллергию. При укусах насекомых место локализации крапивницы определено местом самого укуса. При пищевой аллергии крапивница может распространиться на обширные участки кожных покровов человека.

Крапивница может проявиться у людей с пониженным иммунитетом, к примеру, во время вакцинации, после проведения соответствующей процедуры на кожных покровах пациента в течение нескольких часов может развиться крапивница. Причиной её возникновения является иммунный ответ организма человека в виде аллергического высыпания на введённый препарат.

Очень часто крапивница развивается на фоне приёма различных медицинских препаратов. Причиной её возникновения в данном случае может являться как аллергическая реакция организма на сами составляющие препарата, так и его негативное влияние на печень пациента. Когда функциональность клеток печени пациента нарушена, то высыпания на кожных покровах в виде крапивницы является довольно частыми и болезненными. Избавиться от такого вида крапивницы довольно непросто, так как самостоятельное лечение не принесёт должных результатов. Нужно проводить комплексное исследование общих показателей здоровья пациента. Регулярный контроль их изменений. Поражение печени как катализатор возникновения крапивницы является сложным заболеванием, которое лечится при условии консультирования нескольких врачей.

Так, очень часто возникает крапивница в результате дисфункции иммунной системы пациента. Такая патология встречается после перенесённого тяжёлого заболевания, в результате ведения нездорового образа жизни. Такой вид крапивницы зачастую переходит в её хроническую форму, которой свойственен период стихания заболевания и повторного его возникновения. Всё будет зависеть от состояния иммунной системы пациента. Чем крепче она будет, тем быстрее удастся побороть недуг. Самолечение при данном виде заболевания может привести к его усугублению.

Также существует ряд заболеваний, активное развитие которых способно вызвать хроническую форму крапивницы:

  • Болезни желудочно-кишечного тракта;
  • Дисфункция печени;
  • Иммунные заболевания;
  • Онкологические болезни;
  • Болезни соединительных тканей;
  • Грибковые поражения.

Исходя из причины заболевания должно подбираться индивидуальное лечение для каждого пациента. Проводить эксперименты с самолечением в данном случае не стоит, так как запущенная форма крапивницы лечится дольше и сложнее.

Лечение крапивницы

В зависимости от причин возникновения заболевания, лечащий врач подберёт правильный и эффективный комплекс мер по её лечению. Так, зачастую, лечение крапивницы сопровождается соблюдением пациента диеты. Если причиной её возникновения являлись химические вещества, поразившие кожу, необходимо избегать дальнейшего контакта с ними. В обязательном порядке лечащим врачом будут назначены антигистаминные препараты нового поколения. Их приём ускорит в разы процесс выздоровления, уменьшит зуд и высыпания.

В сложных случаях протекания заболевания, возможно госпитализация с применением последующего комплекса медицинских процедур. Также лечащий врач назначит специальные препараты для внешнего применения, которые уменьшат неприятные проявления крапивницы. Применение народных методов лечения заболевания возможно только после консультации с лечащим врачом в комплексе с медицинскими препаратами. При необходимости, пациент должен будет наблюдаться у специалистов различных профилей, которые смогут дать комплексную оценку его состояния здоровья и назначить лечение, которое очень быстро принесёт нужный эффект.

Крапивница является сложным заболеванием, которое требует специального профессионального подхода в лечении. Опытные специалисты в кратчайшие сроки выявят причины её возникновения и назначат курс лечения, который обеспечит быстрое выздоровление с полным исчезновением симптомов заболевания. Так как причин возникновения крапивницы множество, стоит применять комплексный подход в её лечении, исходя из первичного состояния здоровья пациента и его возрастной группы. Всё это помогут сделать специалисты высокого класса в своём деле, цель работы которых является полное избавление от заболевания.